Sigle Titre Enseignant.e(s) ECTS Semestre Type Année Secteur Créneau
3II-HTCS-S2 Des corps et des machines dans l'imprimé, HTC secteurElsa BOYER2S2HTC3Image impriméeMardi 09:00-10:30
3DT-EQPE-S2 projet médian (équipe pédagogique)Isabelle RODIER-CLERGUE5S23Design Textile et Matière -
3DV-RIBE-S2AccessoiresJacques Elie RIBEYRON3S23Design Vêtement -
3DT-LART-S2Actualité mode Isabelle LARTIGUE2S23Design Textile et Matière -
3II-MAED-S2Affiches Ateliers RencontresHiroshi MAEDA3S23Image impriméeLundi 13:00-16:00
AEE-MIRL-S2Anglais AESabine MIRLESSE2S2Langues3Art espace -
AIE-CRAN-S2Anglais AINicole CRANLEY DUBERNAT2S2Langues3Architecture intérieure -
CAE-STAU-S2Anglais CAMathew STAUNTON2S2Langues3Cinéma d'animation -
DGE-ALSA-S2Anglais DGHeitham AL-SAYED2S2Langues3Design graphique -
DOE-ALSA-S2Anglais DOHeitham AL-SAYED2S2Langues3Design objet -
DTE-CRAN-S2Anglais DTNicole CRANLEY DUBERNAT2S2Langues3Design Textile et Matière -
DVE-ZIVK-S2Anglais DVShawna ZIVKOVICH2S2Langues3Design Vêtement -
IIE-STAU-S2Anglais IIMathew STAUNTON2S2Langues3Image imprimée -
PVE-MIRL-S2Anglais PVSabine MIRLESSE2S2Langues3Photo-Vidéo -
SCE-ZIVK-S2Anglais SCShawna ZIVKOVICH2S2Langues3Scénographie -
3CA-VEDA-S2Animation réalisation:dramaturgie,découpageSerge VERNY, François DARRASSE8S23Cinéma d'animation -
3CA-GIME-S2Animation réalisation:structure, analyses, formesAugustin GIMEL3S23Cinéma d'animation -
CPV-BOUR-S2Conférence secteur PV: Sylvain Couzinet- JacquesHenri FOUCAULT, Christophe BOURGUEDIEU, Florence PARADEIS, Brice DELLSPERGER, Clarisse HAHN, Natacha LESUEURS23Photo-Vidéo -
3CA-VOGE-S2Connaissances numériquesFrançois VOGEL3S23Cinéma d'animation -
3AI-ROAL-S2CouleurPhilippe ROALDÈS3S23Architecture intérieure -
3DT-BONT-S2CouleurBlandine BONTOUR2S23Design Textile et Matière -
3DG-BALD-S2Création de caractèresAndré BALDINGER4S23Design graphique -
3DV-RICH-S2Création et matièreDarja RICHTER-WIDHOFF4S23Design Vêtement -
3DG-BEHA-S2Design GraphiqueDirk BEHAGE4S23Design graphique -
3II-NEMI-S2DessinNicolas NEMITZ4S23Image impriméeMercredi 09:00-12:00
3II-LMCN-S2Graphisme éditorialLaurent MERCIER, Christophe NAUX3S23Image impriméeLundi 13:00-16:00
3DG-HTCS-S2Graphisme et typographie histoire et perspectives, HTC secteurRoxane JUBERT2S2HTC3Design graphiqueMercredi 14:30-16:00
3DT-SCHR-S2Graphisme impression Sarah SchraderIsabelle RODIER-CLERGUE, Sarah SCHRADER3S23Design Textile et Matière -
3II-HOUS-S2GravureFrédéric HOUSSIN4S23Image impriméeMardi 13:00-16:00
3DV-MILL-S2Histoire de la mode 2Guénolée MILLERET2S2HTC3Design Vêtement -
3AI-HTCM-S2HTC Méthodologie du mémoireStéphane DEGOUTIN2S2HTC3Architecture intérieure -
3AE-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoire Catherine STRASSER2S2HTC3Art espaceMercredi 13:00-16:00
3DG-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireAlain CUEFF2S2HTC3Design graphique -
3DO-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireAnna LALANNE-BERNAGOZZI2S2HTC3Design objet -
3CA-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoire Benjamin DELMOTTE2S2HTC3Cinéma d'animation 08:30-10:00
3DV-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireGuénolée MILLERET2S2HTC3Design Vêtement -
3DT-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireLucile ENCREVÉ2S2HTC3Design Textile et Matière -
3II-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireJean-Pierre SALGAS2S2HTC3Image impriméeMardi 16:00-17:30
3PV-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireJudith ABENSOUR2S2HTC3Photo-Vidéo -
3SC-HTCM-S2HTC Méthodologie mémoireBenjamin DELMOTTE2S23Scénographie -
3II-DEGE-S2IllustrationGuillaume DEGE, Sophie TOULOUSE4S23Image impriméeLundi 09:00-12:00
3DV-HTCS-S2Images de mode - Mode et Médias, HTC secteurMarlène VAN DE CASTEELE2S2HTC3Design Vêtement -
3AE-ZARK-S2L'atelier de l'invité: Raphael Zarka 5S23Art espaceMercredi 09:00-13:00
3DV-CORC-S2Maille Catherine CORCIER3S23Design Vêtement -
3DT-MEGR-S2Maille Sylvie MEGRET3S23Design Textile et Matière -
3AE-DECL-S2Maîtrise de l'espaceAlain DECLERCQ5S23Art espace -
3DV-FORS-S2Manipulation TextileMaria FORS3S23Design Vêtement -
3AI-LEST-S2MaquetteSylvain LE STUM2S23Architecture intérieure -
3DO-LAFO-S2Méthodologie du projetSophie LARGER, Alexandre FOUGEA5S23Design objet -
3CA-BENN-S2MimeRobert BENNETTS23Cinéma d'animationMardi 09:00-12:00
3AE-COLL-S2Mise en espace (collectif)Sarah TRITZ3S23Art espace -
3DV-FISH-S2ModélismeMika Ela FISHER3S23Design Vêtement -
3CA-PEGA-S2Morpho-StructureDenis PEGAZ-BLANC3S23Cinéma d'animationLundi 09:00-12:00
3DG-COLL-S2Multimédia ITimothée COLLIGNON4S23Design graphique -
3DG-COMO-S2Multimédia IITimothée COLLIGNON, Benoît MONTIGNE4S23Design graphique -
3DO-DEGO-S2Objets augmentésLaurent GODART, Martin DE BIE4S23Design objet -
3AI-PROJ-S2ProjetVéronique MASSENET7S23Architecture intérieure -
3PV-PRLI-S2Projet libre vidéoFlorence PARADEIS, Brice DELLSPERGER7S23Photo-Vidéo -
3DO-MONT-S2Projet manufacture (Madeleine Montaigne) 5S23Design objet -
3DO-JUST-S2Projet prototypageBernard JUSTIN4S23Design objet -
3AI-WERN-S2ReprésentationOlivier WERNER2S23Architecture intérieure -
3AI-SOUR-S2RhinoKévin SOURIVONG3S23Architecture intérieure -
3PV-LEGE-S2ScénarioVirginie LEGEAY3S23Photo-Vidéo -
3DG-DPGP-S2Sciences et perceptionsGérard PLENACOSTE, Denis PEGAZ-BLANC2S23Design graphique -
3AE-STEB-S2SculptureElisabeth BALLET, Sarah TRITZ5S23Art espaceMardi 13:00-16:00
3SC-MERT-S2SketchupJulie MERTZWEILLER3S23Scénographie -
3PV-SOLA-S2SonEmmanuel SOLAND3S23Photo-Vidéo -
3CA-GAUG-S2Son Bertrand GAUGUET3S23Cinéma d'animation -
3AI-MARQ-S2StructurePierre MARQUIS3S23Architecture intérieure -
3DT-POIG-S2Suivi de projet médian, C PoignantIsabelle RODIER-CLERGUE2S23Design Textile et Matière -
3PV-LESU-S2Suivi de projet photoNatacha LESUEUR7S23Photo-Vidéo -
3SC-LEAT-S2Théâtralité et représentation de la villeBrice LEBOUCQ, Anne ATTALI17S23Scénographie -
3DT-VISC-S2Tissage Orsina VISCONTI3S23Design Textile et Matière -
3DG-MILL-S2Typographie Philippe MILLOT4S23Design graphique -
3II-UNGE-S2TypographismeLaurent UNGERER3S23Image impriméeMercredi 13:00-16:00
3SC-WS02-S2 workshop secteur Aquarium avril 1S23Scénographie -
3PV-WS2-S2WS Production:12-16 avrilNora PHILIPPE1S2Workshop3Photo-Vidéo -
3AI-SOUR-S13D- RhinoKévin SOURIVONG2S13Architecture intérieureMercredi 10:00-12:00
3DV-RIBE-S1Accessoires Jacques Elie RIBEYRON3S13Design VêtementMardi 15:00-18:00
3DT-SUTE-S1Actualité maisonDésolina SUTER2S13Design Textile et MatièreMercredi 09:00-12:00
3II-MAED-S1Affiches Ateliers RencontresHiroshi MAEDA3S13Image impriméeLundi 13:00-16:00
AEE-MIRL-S1Anglais AESabine MIRLESSE2S1Langues3Art espace -
AIE-CRAN-S1Anglais AINicole CRANLEY DUBERNAT2S1Langues3Architecture intérieure -
CAE-STAU-S1Anglais CAMathew STAUNTON2S1Langues3Cinéma d'animation -
DGE-ALSA-S1Anglais DGHeitham AL-SAYED2S1Langues3Design graphique -
DOE-ALSA-S1Anglais DOHeitham AL-SAYED2S1Langues3Design objet -
DTE-CRAN-S1Anglais DTNicole CRANLEY DUBERNAT2S1Langues3Design Textile et Matière -
DVE-ZIVK-S1Anglais DVShawna ZIVKOVICH2S1Langues3Design Vêtement -
IIE-STAU-S1Anglais IIMathew STAUNTON2S1Langues3Image imprimée -
PVE-MIRL-S1Anglais PVSabine MIRLESSE2S1Langues3Photo-Vidéo -
SCE-ZIVK-S1Anglais SCShawna ZIVKOVICH2S1Langues3Scénographie -
3CA-DARR-S1Animation directe: musique et matièresFrançois DARRASSE4S13Cinéma d'animationMardi 10:30-13:30
3CA-VENE-S1Animation expressivité du mouvementSerge VERNY, Richard NEGRE7S13Cinéma d'animationMardi 10:30-17:00
3AI-HTCS-S1Architecture intérieur 1950, HTC secteurCatherine CLARISSE2S1HTC3Architecture intérieureMercredi 14:00-15:30
3AE-ZARK-S1Atelier de l'artiste invité: R ZarkaRaphaël ZARKA6S13Art espaceLundi 13:00-17:00
3SC-SART-S1Atelier des espaces filmiquesRaymond SARTI9S13ScénographieMardi 10:30-13:30
3SC-THIE-S1AutocadEmmanuelle THIERRY3S13ScénographieMercredi 15:00-18:00
3DT-BILI-S1Bilan individuel 3a + Commission ErasmusOrsina VISCONTI, Isabelle RODIER-CLERGUES13Design Textile et Matière -
3DO-CHAV-S1BookAlex CHAVOT2S13Design objetLundi 09:00-12:00
3SC-LAF01-S1Chaine graphiquePatrick LAFFONT-DELOJO2S13ScénographieMercredi 09:00-12:00
3DT-BESC-S1Cohérence BookRoland SCHAR, Lauriane BEAUNIERS13Design Textile et Matière -
3DT-ROD1-S1Cohérence rendu, équipe pédagogiqueSylvie MEGRET, Orsina VISCONTI, Blandine BONTOUR, Isabelle RODIER-CLERGUE2S13Design Textile et Matière -
3CA-COLO-S1Connaissances numériquesFrançois COLOU3S13Cinéma d'animationLundi 13:30-16:30
3DT-BONT-S1CouleurBlandine BONTOUR2S13Design Textile et MatièreLundi 13:00-16:00
3DV-GUEN-S1CouleurHelene GUENIN2S13Design Vêtement -
3DV-RICH-S1CréationDarja RICHTER-WIDHOFF, Helene GUENIN3S13Design VêtementLundi 13:00-16:00
3DG-FITT-S1Création de caractèresMaxime FITTES5S13Design graphiqueMardi 13:00-16:00
3DG-BEHA-S1Design graphiqueDirk BEHAGE5S13Design graphiqueMardi 09:00-12:00
3II-NEMI-S1DessinNicolas NEMITZ2S13Image impriméeMercredi 09:00-12:00
3CA-BARJ-S1Dessin / MorphologieAntoine BARJINI3S13Cinéma d'animationMercredi 10:00-13:00
3PV-FOUC-S1Formes singulières (photo & vidéo)Henri FOUCAULT4S13Photo-VidéoLundi 16:00-19:00
3AE-HTCS-S1Génie du lieu commun, HTC secteurAlain CUEFF2S1HTC3Art espaceMercredi 10:30-12:00
3II-LMCN-S1Graphisme éditorialLaurent MERCIER, Christophe NAUX3S13Image impriméeLundi 13:00-16:00
3DT-ROD2-S1Graphisme impresssionIsabelle RODIER-CLERGUE4S13Design Textile et MatièreLundi 09:00-12:00
3II-HOUS-S1GravureFrédéric HOUSSIN3S13Image impriméeMardi 13:00-16:00
3DV-HTCS-S1Histoire de la mode 2, HTC secteurGuénolée MILLERET2S1HTC3Design VêtementMardi 09:00-12:00
3SC-RIOU-S1Histoire, théorie et acutalité de la scénographie (de antiquité au XIX°s)Quentin RIOUAL2S1HTC3ScénographieLundi 09:00-12:00
3SC-HTCS-S1HTC secteur, le miroir de l'acteurBenjamin DELMOTTE2S1HTC3ScénographieMardi 09:00-10:30
3II-GDMF-S1IllustrationGuillaume DEGE, Sophie TOULOUSE4S13Image impriméeMardi 16:00-19:00
3CA-HTCS-S1Le miroir de l''acteur (HTC secteur)Benjamin DELMOTTE2S1HTC3Cinéma d'animationMardi 09:00-10:30
3DV-CORC-S1Maille Catherine CORCIER3S13Design VêtementMercredi 09:00-12:00
3DT-MEGR-S1Maille Sylvie MEGRET4S13Design Textile et MatièreMardi 10:30-18:00
3AE-DECL-S1Maîtrise de l'espaceAlain DECLERCQ6S13Art espaceMardi 09:00-12:00
3SC-LAF02-S1Maquette numériquePatrick LAFFONT-DELOJO2S13ScénographieMercredi 09:00-12:00
3AI-TERN-S1MatériauxElodie TERNAUX3S13Architecture intérieure -
3DO-LAFO-S1Méthodologie de projetSophie LARGER, Alexandre FOUGEA5S13Design objetMercredi 13:00-16:00
3AE-COLL-S1Mise en espace, collectifSarah TRITZ1S13Art espace -
3DO-AFSA-S1Modélisation 3D Cyril AFSA4S13Design objetMercredi 09:00-12:00
3DV-FISH-S1ModélismeMika Ela FISHER3S13Design VêtementLundi 09:00-12:00
3DG-COLL-S1Multimédia ITimothée COLLIGNON5S13Design graphiqueLundi 09:00-12:00
3DG-COMO-S1Multimédia IITimothée COLLIGNON, Benoît MONTIGNE5S13Design graphiqueMercredi 09:00-12:00
3PV-HTCS-S1Nouvelles écritures cinématographiques, HTC secteurJudith ABENSOUR2S1HTC3Photo-VidéoMardi 09:30-12:30
3DT-JOUR-S1Outil: logiciel motifsAurélia JOURIST1S13Design Textile et MatièreMercredi 16:30-19:30
3II-MAIN-S1Pré presseFranck MAINDON3S13Image impriméeMardi 09:00-12:00
3AI-MASS-S1ProjetVéronique MASSENET7S13Architecture intérieureMardi 13:00-16:00
3PV-HAHN-S1Projet libre vidéoClarisse HAHN5S13Photo-VidéoLundi 09:00-12:00
3DO-MONT-S1Projet manufacture( Madeleine Montaigne) 3S13Design objetMardi 09:00-14:00
3DO-JUST-S1Projet prototypageBernard JUSTIN4S13Design objet -
3DO-BERN-S1Rendez vous du designAnna LALANNE-BERNAGOZZI1S1HTC3Design objet -
3AI-WERN-S1Représentation Olivier WERNER2S13Architecture intérieureMardi 09:00-12:00
3PV-LEGE-S1ScénarioVirginie LEGEAY1S13Photo-VidéoLundi 13:00-16:00
3DG-ROAL-S1Sciences et Perception couleurPhilippe ROALDÈS1S13Design graphiqueLundi 13:00-16:00
3AE-STEB-S1Sculpture Elisabeth BALLET, Sarah TRITZ6S13Art espaceMardi 13:00-16:00
3PV-SOLA-S1SonEmmanuel SOLAND1S13Photo-VidéoLundi 13:00-16:00
3AI-MARQ-S1StructurePierre MARQUIS3S13Architecture intérieureLundi 16:00-19:00
3PV-LESU-S1Suivi de projet (photographie)Natacha LESUEUR5S13Photo-VidéoMardi 12:00-15:00
3AI-SUTE-S1TendancesDésolina SUTER2S13Architecture intérieureLundi 09:00-12:00
3DT-HTCS-S1Textile et architecture : histoires partagées HTC secteurEstelle THIBAULT2S1HTC3Design Textile et MatièreMardi 09:00-10:30
3DO-HTCS-S1Théorie du design - Essais d'essais, HTC secteurAnna LALANNE-BERNAGOZZI2S1HTC3Design objetMardi 16:00-17:30
3PV-FAUC-S1Théorie du montageTérésa FAUCON3S13Photo-VidéoMercredi 10:00-12:00
3DT-VISC-S1Tissage Orsina VISCONTI4S13Design Textile et MatièreMardi 10:30-18:00
3II-UNGE-S1TypographismeLaurent UNGERER3S13Image impriméeMercredi 13:00-16:00
3SC-LEBOU-S1Workshop " Réemploi"Brice LEBOUCQ1S1Workshop3Scénographie -
3DV-FERR-S1Workshop OpéraAnne FERRER3S1Workshop3Design Vêtement -
3CA-WSR1-S1Workshop Rentrée 1Antoine PETITRENAUD, Romain BLANC-TAILLEUR1S1Workshop3Cinéma d'animation -
3CA-WSR2-S1Workshop Rentrée 2Serge VERNY, Richard NEGRE1S1Workshop3Cinéma d'animation -