Semestre Sigle Intitulé Enseignant.e(s) ECTS Type Secteur Créneau
S24DV-BLOT-S2Accessoires et rendu WSRomain BLOT3Design Vêtement -
S2ENS-4AEM-S2Anglais, 4AE Sabine MIRLESSE1LanguesArt espace -
S2ENS-4AIC-S2Anglais, 4AIHélène MURON1LanguesArchitecture intérieure -
S2ENS-4CAS-S2Anglais, 4CAMathew STAUNTON1LanguesCinéma d'animation -
S2ENS-4DGA-S2Anglais, 4DGHeitham AL-SAYED1LanguesDesign graphique -
S2ENS-4DOA-S2Anglais, 4DOHeitham AL-SAYED1LanguesDesign objet -
S2ENS-4DTC-S2Anglais, 4DTHélène MURON1LanguesDesign Textile et Matière -
S2ENS-4DVZ-S2Anglais, 4DVShawna ZIVKOVICH1LanguesDesign Vêtement -
S2ENS-4IIS-S2Anglais, 4IIMathew STAUNTON1LanguesImage imprimée -
S2ENS-4PVM-S2Anglais, 4PVSabine MIRLESSE1LanguesPhoto-Vidéo -
S2ENS-4SCZ-S2Anglais, 4SCShawna ZIVKOVICH1LanguesCinéma d'animation -
S24DV-ROSI-S2Anticipation de Grand ProjetGilles ROSIER, Guénolée MILLERET, Géraldine VAISSIERE2Design Vêtement -
S24CA-EQPE-S2Communication de projet (équipe pédagogique)Serge VERNY1Cinéma d'animation -
S24AI-CONF-S2ConférencesPauline MARCHETTI1Architecture intérieure -
S24DV-VAIS-S2Création vestimentaireGéraldine VAISSIERE6Design Vêtement -
S24DT-JUBE-S2Design graphiqueRoxane JUBERT1Design Textile et Matière -
S24II-ALEKS-S2Dominante Image imprimée: dessin, écritures contemporainesLouise ALEKSIEJEW10Image imprimée -
S24II-MERC-S2Dominante image imprimée: projet éditorialLaurent MERCIER9Image imprimée -
S24AI-AGID-S2Image 3DFelix AGID3Architecture intérieure -
S24DV-MOLI-S2Infographie: RhinoCaliome MOLINIER2Design Vêtement -
S24AE-SOBA-S2InstallationElisabeth BALLET, Kristina SOLOMOUKHA8Art espace -
S24DO-CHAT-S2Introduction à la Recherche par l'écritureNoémie CHATAIGNER2Design objet -
S24DT-SCBE-S2Kick off gpRoland SCHAR, Lauriane BEAUNIER1Design Textile et Matière -
S24AE-DEST-S2L'art de l'expositionCatherine STRASSER, Alain DECLERCQ6HTCArt espace -
S24AI-LEST-S2MaquetteSylvain LE STUM2Architecture intérieure -
S24DT-MOSS-S2Matérialités futuresAurélie MOSSE9Design Textile et Matière -
S24AE-COLL-S2Mise en espace ( collectif)Kristina SOLOMOUKHA5Art espace -
S24SC-DGNE-S1_S2Mise en oeuvre technique Eric DA GRACA NEVES3Scénographie -
S24DV-MONE-S2ModélismeBenjamin MONEIN6Design Vêtement -
S24SC-LAFF-S2Partenariats: ESAD carte blanche élèves, CNSADAnnabel VERGNE, Patrick LAFFONT-DELOJO16Scénographie -
S24AN- MEMO-S2Préparation mémoire 4a 10Cinéma d'animation -
S24AI-FREN-S2ProjetCatherine FRENAK7Architecture intérieure -
S24PV-PARA-S2Projet: photoFlorence PARADEIS6Photo-Vidéo -
S24PV-GAUG-S2Projet: SonBertrand GAUGUET6Photo-Vidéo -
S24DO-PSLW-S2PSL Week et projets spécifiquesCyril AFSA2WorkshopDesign objet -
S24DT-BAMO-S2Que sais-je ? Module problématisationJean-François BASSEREAU, Aurélie MOSSE3Design Textile et Matière -
S24DO-GDAC-S2Recherche et production: projet 3Laurent GODART, Martin DE BIE, Cyril AFSA, Marc-Antoine MORIER, Dimitri CHARREL13Design objet -
S24PV-LEBO-S2Suivi de projetChristophe BOURGUEDIEU, Natacha LESUEUR6Photo-Vidéo -
S24AI-MIAL-S2Visite de site: Frédéric MialetFrédéric MIALET2Architecture intérieure -
S24DO-WSCH-S2Workshop Atelier d'écriture: Noémie ChataignierNoémie CHATAIGNER2WorkshopDesign objet -
S24DT-SZAK-S2Workshop MailleMaria SZAKATS5WorkshopDesign Textile et Matière -
S24DG-WSSE-S2Workshops au choix (4 propositions S2)Laurent UNGERER8WorkshopDesign graphique -
S24PV-LEPI-S2WS:Direction d'acteurs Gael LEPINGLE1WorkshopPhoto-Vidéo -
S14DV-BLOT-S1Accessoires Romain BLOT12Design Vêtement -
S14AI-CONF-S1ConférencesPauline MARCHETTI1Architecture intérieure -
S14CA-VOGE-S1Connaissance numériqueFrançois VOGEL11Cinéma d'animation -
S14AI-BONT-S1CouleurBlandine BONTOUR2Architecture intérieure -
S14DV-VAIS-S1Création vestimentaireGéraldine VAISSIERE12Design Vêtement -
S14II-MAAI-S1Dominante Image imprimée : projet personnel et éditorial (artiste invité, H Maeda et L Mercier)Hiroshi MAEDA, Laurent MERCIER15Image imprimée -
S14II-LEKS-S1Dominante image imprimée :dessin, écritures contemporaines louise AleksiejewLouise ALEKSIEJEW10Image imprimée -
S14SC-VERG-S1Formation Feedback methodAnnabel VERGNE2Scénographie -
S14AI-AGID-S1Image 3D: Félix AgidFelix AGID5Architecture intérieureLundi 16:00-19:00
S14CA-LACO-S1Imaginaire documenté ou documentaire imaginé Marion LACOURT14Cinéma d'animation -
S14DO-CHAT-S1Introduction à la recherche par l'écritureNoémie CHATAIGNER1Design objet -
S14AI-LEST-S1MaquetteSylvain LE STUM1Architecture intérieure -
S14DO-DEAF-S1Méthodologie et recherche: projet 1 & WS associésLaurent GODART, Martin DE BIE, Cyril AFSA11Design objet -
S14DO-DEBI-S1Méthodologie et production: projet 2Martin DE BIE11Design objet -
S14AE-COLL-S1Mise en espace, collectif (équipe pédagq)Kristina SOLOMOUKHA8Art espace -
S14DT-FORS-S1Nouveaux savoirs-faire Laëtitia ForstAurélie MOSSE, Laetitia FORST13Design Textile et Matière -
S14SC-LAFF-S1 Partenariats: ESAD carte blanche élèves, CNSADAnnabel VERGNE, Patrick LAFFONT-DELOJO20Scénographie -
S14AE-LEFK-S1Performance (facultatif)Myriam LEFKOWITZ0Art espace -
S14AN-MEMO-S1Préparation mémoire 4a 3Cinéma d'animation -
S14AI-FREN-S1ProjetCatherine FRENAK10Architecture intérieure -
S14DT-BEAU-S1Projet d'où viens tu ?Lauriane BEAUNIER12Design Textile et Matière -
S14PV-DELL-S1Projet vidéoBrice DELLSPERGER10Photo-Vidéo -
S14AE-BST0-S1Sculpture Elisabeth BALLET, Kristina SOLOMOUKHA17Art espace -
S14PV-LEBO-S1Suivi de projetChristophe BOURGUEDIEU, Natacha LESUEUR10Photo-Vidéo -
S14SC-WS01-S1Workshop FertileAnnabel VERGNE, Elise CAPDENAT3WorkshopScénographie -
S14PV-DENE-S1Workshop Projet vidéo Alain DELLA NEGRA5WorkshopPhoto-Vidéo -
S14DG-WSSE-S1Workshops au choix (4 propositions S1)Laurent UNGERER3WorkshopDesign graphique -
S14DO-WPSL-S1WS PSL Week, Dauphine) + Projet spécifiqueCyril AFSA2WorkshopDesign objet -
S1WSR-ROSI-S1WS rentrée 4DV: studio MartesGilles ROSIER1WorkshopDesign Vêtement -