Sigle Titre Enseignant.e(s) ECTS Semestre Type Année Secteur Créneau
2CA-BARJ-S2 Dessin secteur / MorphologieAntoine BARJINI2.0S22Cinéma d'animation -
WSS-WESS-S2 WSS 2SC: Poétique des matériaux , N WesselsMatisse WESSELS1.0S2Workshop2Scénographie -
2CA-DEMA-S2Animation fondamentaux: 6 cours, Christian DesmaresChristian DESMARES1.0S22Cinéma d'animation -
2CA-LAMI-S2Animation réalisation:dramaturgie, découpageSébastien LAUDENBACH, Santi MINASI10.0S22Cinéma d'animation -
2DO-HTCS-S2Capsules du designAnna LALANNE-BERNAGOZZI2.0S2HTC2Design objet -
2CA-VOGE-S2Connaissances numériquesFrançois VOGEL2.0S22Cinéma d'animation -
2AI-BONT-S2CouleurBlandine BONTOUR2.0S22Architecture intérieure -
2DO-AFS1-S2Design d'anticipation 4.0S22Design objet -
2DG-FCBM-S2Design graphique / Basique et interactivitéFrançoise COURBIS, Benoît MONTIGNE5.0S22Design graphique -
2DG-BEHA-S2Design graphique, langage personnelDirk BEHAGE5.0S22Design graphique -
2DO-GUED-S2Dessin & Couleur Marianne GUEDIN2.0S22Design objet -
2AE-RULL-S2Dessin secteurJean-Jacques RULLIER2.0S22Art espace -
2DO-DEBI-S2ElectroniqueMartin DE BIE4.0S22Design objet -
HTC-2ACF-S2Esthétique: l'amour de l'art (2a)Benjamin DELMOTTE2.0S2HTC2Cinéma d'animationJeudi 12:30-14:00
2AI-HTCS-S2Histoire de l'architecture, XVIIIe-Xxe siècles (V Nègre)HTC secteurRichard NEGRE2.0S2HTC2Architecture intérieure -
2CA-HTCS-S2Histoire du cinéma d'animation, HTC SecteurSerge VERNY2.0S2HTC2Cinéma d'animation -
2AI-LEST-S2MaquetteSylvain LE STUM2.0S22Architecture intérieure -
2DO-FOUG-S2MatériauxChristophe BIGOT2.0S22Design objet -
2DO-BIGO-S2MatièreChristophe BIGOT4.0S22Design objet -
2CA-CUSS-S2Mime: Laurent CussinetLaurent CUSSINET2.0S22Cinéma d'animation -
2AE-COLL-S2Mise en espace (collectif)Gerald PETIT2.0S22Art espace -
2AI-PEGA-S2MorphostructureDenis PEGAZ-BLANC2.0S22Architecture intérieure -
2AI-GRIG-S2Numérique : A GrigorescuAdrien GRIGORESCU2.0S22Architecture intérieure -
2AE-PET1-S2PeintureGerald PETIT4.0S22Art espace -
2AE-LEFK-S2PerformanceMyriam LEFKOWITZ4.0S22Art espace -
2AI-ZIMM-S2Projet : Guillaume AubryGuillaume AUBRY6.0S22Architecture intérieure -
2AI-WERN-S2ReprésentationOlivier WERNER2.0S22Architecture intérieure -
2AE-PET2-S2RV individuelsGerald PETIT4.0S22Art espace -
2DO-GOFO-S2Sciences et perceptionLaurent GODART, Alexandre FOUGEA4.0S22Design objet -
2DG-CRJF-S2Sciences et Perception: photoJean-François FOURMOND, Christian RONDET3.0S22Design graphique -
2AE-BALL-S2Sculpture Elisabeth BALLET4.0S22Art espace -
2DG-DEMA-S2TypographieSophie DEMAY5.0S22Design graphique -
WSS-PETI-S2WSS 2AE, 22 au 26 avril " Finalisation de projets"Gerald PETIT1.0S2Workshop2Art espace -
WSS-PEGB-S2WSS 2AI3AI: 22 au 26 avril "finalisation de projets"Véronique MASSENET1.0S2Workshop2Architecture intérieure -
WSS-DARR-S2WSS 2CA 22 au 2- avril :finalisation de projetsFrançois DARRASSE1.0S2Workshop2Cinéma d'animation -
WSS-VRAI-S2WSS 2DG: Design sociétal par la structure "vraiment vraiment"Françoise COURBIS1.0S2Workshop2Design graphique -
WSS-LARG-S2WSS 2DO: intitulé à venirSophie LARGER1.0S2Workshop2Design objet -
WSS-SZAK-S2WSS 2DV: Maille , Maria SzakatsMaria SZAKATS1.0S2Workshop2Design Vêtement -
WSS-LESU-S2WSS 2PV :Photo N LesueurNatacha LESUEUR1.0S2Workshop2Photo-Vidéo -
2DO-DARD-S13D Jean DARD2.0S12Design objet -
2DV-BLOT-S1AccessoiresRomain BLOT3.0S12Design Vêtement -
ENS-2IIS-S1Anglais 2II cours secteur obligatoireMathew STAUNTON2.0S1Langues2Image imprimée -
2CA-BTCR-S1Animation réalisation, journal: C Rousset, R Blanc TailleurRomain BLANC-TAILLEUR, Emmanuelle TIEU, Cécile ROUSSET6.0S12Cinéma d'animation -
2CA-TIBT-S1Animation réalisation, partenariatRomain BLANC-TAILLEUR, Emmanuelle TIEU, Cécile ROUSSET6.0S12Cinéma d'animation -
2CA-DESM-S1Animation, fondamentaux: 6 séances Christian DesmaresChristian DESMARES1.0S12Cinéma d'animation -
2DG-ROND-S1AteliersChristian RONDET2.0S12Design graphique -
2SC-THIE-S1AutocadEmmanuelle THIERRY2.0S12ScénographieLundi 13:00-16:00
2DG-PLEN-S1Basique mise en pageGérard PLENACOSTE3.0S12Design graphique -
2CA-VOGE-S1Connaissances numériquesFrançois VOGEL2.0S12Cinéma d'animationMardi 13:00-16:00
2AI-BONT-S1CouleurBlandine BONTOUR3.0S12Architecture intérieure -
2DT-ROAL-S1CouleurPhilippe ROALDÈS3.0S12Design Textile et Matière -
2DV-VAISS-S1Création vestimentaire: Géraldine VaissièreGéraldine VAISSIERE4.0S12Design Vêtement -
2DO-HTCS-S1Design et anthropologie, HTC secteur : Clara MeyerClara MEYER2.0S1HTC2Design objet -
2DG-FCBM-S1Design graphique / Basique et interactivitéFrançoise COURBIS, Benoît MONTIGNE3.0S12Design graphique -
2DG-BEHA-S1Design graphique, langage personnelDirk BEHAGE3.0S12Design graphique -
2DO-GUED-S1Dessin & couleurMarianne GUEDIN2.0S12Design objet -
2II-NEM1-S1Dessin secteur Nicolas NEMITZ2.0S12Image imprimée -
2DT-SCH1-S1Dessin secteur Roland SCHAR2.0S12Design Textile et Matière -
2AE-RULL-S1Dessin secteurJean-Jacques RULLIER2.0S12Art espace -
2CA-BARJ-S1Dessin secteur/Morphologie Antoine BARJINI2.0S12Cinéma d'animation -
2DO-MARQ-S1Dessin techniquePierre MARQUIS2.0S12Design objet -
2DV-FERR-S1Dessin, Art et modeAnne FERRER5.0S12Design Vêtement -
2II-CSMP-S1Dominante Image Imprimée:K couprie,Betty Bone,M Staunton, L Mercier,D Pérus, Denis PERUS, Katy COUPRIE, Laurent MERCIER, Mathew STAUNTON, Marion TROLLEY DE PREVAUX9.0S12Image imprimée -
HTC-2ACF-S1Enjeux numériques( 2a)Elsa BOYER2.0S1HTC2Cinéma d'animationJeudi 09:00-10:30
2AE-HTCS-S1Entretiens critiques, HTC secteurCatherine STRASSER2.0S1HTC2Art espace -
2DO-BIGO-S1EspaceChristophe BIGOT3.0S12Design objet -
2SC-VER2-S1Formation Feedback MethodAnnabel VERGNE2.0S12Scénographie -
2PV-RAPH-S1Formation Photo (resp atelier: Sara Agutoli & JB Monteil)Jean-Baptiste MONTEIL, Sara AGUTOLI, Marie VOIGNIER1.0S12Photo-Vidéo -
2PV-RAVS-S1Formation Vidéo Son ( resp atelier: Emmanuelle Laboue & PY Dougnac)Pierre-Yves DOUGNAC, Emmanuelle LABOUE, Marie VOIGNIER1.0S12Photo-Vidéo -
2DG-HTCS-S1Graphisme et typographie : histoire et perspectives HTC secteurRoxane JUBERT2.0S1HTC2Design graphique -
2DT-SCH2-S1Graphisme textileRoland SCHAR3.0S12Design Textile et Matière -
2II-PIKE-S1GravureLucile PIKETTY3.0S12Image imprimée -
2DV-HTCS-S1Histoire de la mode, HTC secteurGuénolée MILLERET2.0S1HTC2Design VêtementMardi 10:30-12:00
2PV-HTCS-S1Histoire de la photographie, HTC secteurMarc AUFRAISE2.0S1HTC2Photo-Vidéo -
2SC-HTCS-S1Histoire de la scénographie , HTC secteur:Carolina E.SantoCarolina ESPIRITO SANTO OLLU2.0S1HTC2Scénographie -
2DT-RODI-S1Impression textileCatherine PODSADNY, France BEUQUE, Isabelle RODIER-CLERGUE2.0S12Design Textile et Matière -
2SC-PERR-S1Initiation Lumières , éclairageNathalie PERRIER2.0S12Scénographie -
2SC-AUTE-S1Introduction à la salle noireRodolphe AUTE1.0S12Scénographie -
2SC-VELA-S1La scène de théâtre ( WS et cours)Patrick LAFFONT-DELOJO6.0S12Scénographie -
2DV-KEUL-S1MailleGodeliéve KEULEN3.0S12Design Vêtement -
2DT-SZAK-S1Maille : Maria SzakatsClément ASSOUN, Maria SZAKATS3.0S12Design Textile et Matière -
2SC-VERG-S1MaquetteAnnabel VERGNE2.0S12Scénographie -
2SC-MARQ-S1MatériauxPierre MARQUIS1.0S12Scénographie -
2DT-BEAU-S1Matière, texture, textileLauriane BEAUNIER3.0S12Design Textile et Matière -
2AE-COLL-S1 Mise en espace, collectif (éq pédagq)Gerald PETIT1.0S12Art espace -
2SC-TECH-S1Mise en oeuvre technique Eric DA GRACA NEVES1.0S12Scénographie -
2DV-MONE-S1Modélisme + Ws de rentréeBenjamin MONEIN4.0S12Design VêtementLundi 09:00-12:00
2AI-PEGA-S1MorphostructureDenis PEGAZ-BLANC4.0S12Architecture intérieure -
2AI-GRIG-S1NumériqueAdrien GRIGORESCU2.0S12Architecture intérieure -
2DT-JOUR-S1Outil: logiciel motifsAurélia JOURIST1.0S12Design Textile et Matière -
2AE-PET1-S1PeintureGerald PETIT5.0S12Art espace -
2AE-LEFK-S1PerformanceMyriam LEFKOWITZ5.0S12Art espace -
2II-STFG-S1PerspectiveEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT3.0S12Image imprimée -
2AI-AUBR-S1ProjetGuillaume AUBRY6.0S12Architecture intérieure -
2PV-BOUR-S1Projet : PhotographieChristophe BOURGUEDIEU5.0S12Photo-Vidéo -
2PV-GAUG-S1Projet : SonBertrand GAUGUET4.0S12Photo-Vidéo -
2PV-VOIG-S1Projet:VidéoMarie VOIGNIER5.0S12Photo-Vidéo -
2DO-BERN-S1RDV du design Anna LALANNE-BERNAGOZZI1.0S1HTC2Design objet -
2AI-WERN-S1ReprésentationOlivier WERNER4.0S12Architecture intérieure -
2CA-ESFG-S1Représentation de l'espaceEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT2.0S12Cinéma d'animation -
2CA-GENE-S1Scénario: Fabrice GénestalFabrice GENESTAL2.0S12Cinéma d'animation -
2DG-COUR-S1Sciences et Perception:ReprésentationFrançoise COURBIS3.0S12Design graphique -
2AE-TRIT-S1SculptureSarah TRITZ5.0S12Art espace -
2DO-JUST-S1Structure et constructionLaurent GODART3.0S12Design objet -
2DT-BOTT-S1Technologie textileClément BOTTIER1.0S12Design Textile et Matière -
2DT-VISC-S1Tissage Orsina VISCONTI2.0S12Design Textile et Matière -
2DG-BALD-S1TypographieAndré BALDINGER3.0S12Design graphique -
2II-PLENA-S1Typographisme Gérard PLENACOSTE3.0S12Image imprimée -
2DO-BELL-S1Typogrphie / graphismeMarie-Mam Sai BELLIER2.0S12Design objet -
2DG-WR01-S1Workshop rentrée (du 21 au 30 sept) pigments naturels, impression, sérigraphie N Ghabaie/G Plénacoste Gérard PLENACOSTES1Workshop2Design graphique -
2PV-WR01-S1Workshop rentrée : Tirage photo Pascal AmoyelPascal AMOYEL1.0S1Workshop2Photo-Vidéo -
2AE-WR01-S1Workshop rentrée :MagieKristina SOLOMOUKHA, Sarah TRITZ, Myriam LEFKOWITZ1.0S1Workshop2Art espace -
2CA-WR01-S1Workshop rentrée 1: Animation en vol 3DAntoine PETITRENAUD, Romain BLANC-TAILLEURS1Workshop2Cinéma d'animation -
2CA-WR02-S1Workshop rentrée 2: Animation préliminairesChristian DESMARESS1Workshop2Cinéma d'animation -
2II-WR01-S1Workshop rentrée: Sérigraphie Simon THOMPSON1.0S1Workshop2Image imprimée -
2DG-WS01-S1WS (27 nov -1e déc): Reliure et Finalisation projetsFrançoise COURBIS, Gérard PLENACOSTE1.0S1Workshop2Design graphique -
2CA-WS01-S1WS 27 nov 1e déc : Finalisation, animation projet partenariat, Pierre VoltoPierre VOLTO1.0S1Workshop2Cinéma d'animation -
2DT-WS01-S1WS 27 nov- 1e déc: Dessin et impression textile, Elise BeaucousinRoland SCHAR, Isabelle RODIER-CLERGUE1.0S1Workshop2Design Textile et Matière -
2SC-WS01-S1WS 27 nov- 1e déc: espaces numériques Patrick LAFFONT-DELOJO1.0S1Workshop2Scénographie -
2AE-WS01-S1WS 27 nov- 1er déc : "comment on fait ?", Charlie AubryGerald PETIT1.0S1Workshop2Art espace -
2AI-WS01-S1WS 27 nov- 1er déc : graphisme, mise en page du book par Marie RemizeVéronique MASSENET1.0S1Workshop2Architecture intérieure -
2II-WS01-S1WS 27 nov au 1e déc :Narration, Sandrine BoniniMathew STAUNTON1.0S1Workshop2Image imprimée -
2DO-WS01-S1WS 27 nov-1e déc," Laine : Matière, Outils, Design" Florence WullaiLaurent GODART1.0S1Workshop2Design objet -
2DO-WS02-S1WS Espace/ Portes OuvertesLaurent GODART2.0S1Workshop2Design objet -
2PV-WS01-S1WS Plateau LumièreBrice DELLSPERGER1.0S1Workshop2Photo-Vidéo -
2AI-WSR0-S1WS rentrée :A GrigorescuAdrien GRIGORESCUS1Workshop2Architecture intérieure -
2DO-WSR0-S1WS rentrée: Papiers, S D'AbovilleSoline D’ABOVILLE2.0S1Workshop2Design objet -
2DT-WSR0- S1WS rentrée: WS teintures naturelles et WS MailleIsabelle RODIER-CLERGUE, Maria SZAKATS1.0S1Workshop2Design Textile et Matière -
2DV-WS01-S1WS: 27 nov -1e déc : PhotoshopAurélia JOURIST1.0S1Workshop2Design Vêtement -