Semestre Sigle Intitulé Enseignant.e(s) ECTS Type Secteur Créneau
S22CA-BARJ-S2 Dessin secteur / MorphologieAntoine BARJINI2Cinéma d'animation -
S2WSS-WESS-S2 WSS 2SC: Poétique des matériaux , N WesselsMatisse WESSELS1WorkshopScénographie -
S22PV-HTCS-S2"Cinéma, architecture et installation vidéo", HTCSJudith ABENSOUR2HTCPhoto-Vidéo -
S22DV-BLOT-S2AccessoiresRomain BLOT4Design Vêtement -
S2ENS-2IIS-S2Anglais 2II cours secteur obligatoireMathew STAUNTON2LanguesImage imprimée -
S22CA-DEMA-S2Animation fondamentaux: 6 cours, Christian DesmaresChristian DESMARES1Cinéma d'animation -
S22CA-LAMI-S2Animation réalisation:dramaturgie, découpageSébastien LAUDENBACH, Santi MINASI10Cinéma d'animation -
S22DO-HTCS-S2Capsules du designAnna LALANNE-BERNAGOZZI2HTCDesign objet -
S22CA-VOGE-S2Connaissances numériquesFrançois VOGEL2Cinéma d'animation -
S22DV-RIZZ-S2CouleurMagali RIZZO3Design Vêtement -
S22AI-BONT-S2CouleurBlandine BONTOUR2Architecture intérieure -
S22DT-PALL-S2Couleur, Emilie PallardEmilie PALLARD3Design Textile et Matière -
S22DV-VAIS-S2Création vestimentaireGéraldine VAISSIERE4Design Vêtement -
S22DO-AFS1-S2Design d'anticipation , par Tom Hebrard Tom HEBRARD4Design objet -
S22DG-FCBM-S2Design graphique / Basique et interactivitéFrançoise COURBIS, Benoît MONTIGNE5Design graphique -
S22DG-BEHA-S2Design graphique, langage personnelDirk BEHAGE5Design graphique -
S22DT-GOET-S2Design graphique, mise en pageVanessa GOETZ1Design Textile et Matière -
S22DO-GUED-S2Dessin & Couleur Marianne GUEDIN2Design objet -
S22DT-SCH1-S2Dessin secteurRoland SCHAR2Design Textile et Matière -
S22AE-RULL-S2Dessin secteurJean-Jacques RULLIER2Art espace -
S22II-NEMI-S2Dessin secteur Nicolas NEMITZ2Image imprimée -
S22DV-FERR-S2Dessin, Art et modeAnne FERRER5Design Vêtement -
S22II-CSMP-S2Dominante Image Imprimée(B Bone,KCouprie, M Staunton, LMercier et D Pérus)Denis PERUS, Katy COUPRIE, Laurent MERCIER, Mathew STAUNTON, Marion TROLLEY DE PREVAUX10Image imprimée -
S2HTC-2ACF-S2Esthétique: l'amour de l'art (2a)Benjamin DELMOTTE2HTCCinéma d'animationJeudi 12:30-14:00
S22PV-RAPH-S2Formation Photo (resp atelier: Sara Agutoli & JB Monteil))Jean-Baptiste MONTEIL, Sara AGUTOLI, Marie VOIGNIER1Photo-Vidéo -
S22PV-RAVS-S2Formation Vidéo Son ( resp atelier: Emmanuelle Laboue & PY Dougnac)Pierre-Yves DOUGNAC, Emmanuelle LABOUE, Marie VOIGNIER1Photo-Vidéo -
S22DT-SCH2-S2Graphisme textileRoland SCHAR2Design Textile et Matière -
S22II-PIKE-S2GravureLucile PIKETTY3Image imprimée -
S22AI-HTCS-S2Histoire de l'architecture, XVIIIe-Xxe siècles (V Nègre)HTC secteurRichard NEGRE2HTCArchitecture intérieure -
S22CA-HTCS-S2Histoire du cinéma d'animation, HTC SecteurSerge VERNY2HTCCinéma d'animation -
S22DT-RODI-S2Impression textileCatherine PODSADNY, France BEUQUE, Isabelle RODIER-CLERGUE3Design Textile et Matière -
S22DV-MOLI-S2Infographie, Rhino par Caliomé MolinierCaliome MOLINIER1Design Vêtement -
S22SC-PERR-S2Initiation Lumières , éclairage maquetteNathalie PERRIER2Scénographie -
S22SC-LAVE-S2La scène de théâtrePatrick LAFFONT-DELOJO5Scénographie -
S22II-HTCS-S2Les illustrés, HTC secteurPaul SZTULMAN2HTCImage imprimée -
S22DT-SZAK-S2Maille Clément ASSOUN, Maria SZAKATS2Design Textile et Matière -
S22AI-LEST-S2MaquetteSylvain LE STUM2Architecture intérieure -
S22DO-BIGO-S2MatièreChristophe BIGOT4Design objet -
S22CA-CUSS-S2Mime: Laurent CussinetLaurent CUSSINET2Cinéma d'animation -
S22AE-COLL-S2Mise en espace (collectif)Gerald PETIT2Art espace -
S22DV-MONEA-S2ModélismeBenjamin MONEIN3Design Vêtement -
S22AI-PEGA-S2MorphostructureDenis PEGAZ-BLANC2Architecture intérieure -
S22SC-SART-S2MuséographieRaymond SARTI2Scénographie -
S22AI-GRIG-S2Numérique : A GrigorescuAdrien GRIGORESCU2Architecture intérieure -
S22SC-SVLA-S2Partenariat "We Love Green" , DT/SCOrsina VISCONTI, Roland SCHAR, Patrick LAFFONT-DELOJO2Scénographie -
S22AE-PET1-S2PeintureGerald PETIT4Art espace -
S22AE-LEFK-S2PerformanceMyriam LEFKOWITZ4Art espace -
S22SC-ESFG-S2PerspectiveEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT2Scénographie -
S22SC-GAUG-S2Pratiques sonoresBertrand GAUGUET2Scénographie -
S22AI-ZIMM-S2Projet : Guillaume AubryGuillaume AUBRY6Architecture intérieure -
S22PV-MOTH-S2Projet :Mise en espaceCharlotte MOTH4Photo-Vidéo -
S22PV-BOUR-S2Projet photographiqueChristophe BOURGUEDIEU4Photo-Vidéo -
S22PV-DELL-S2Projet:VidéoBrice DELLSPERGER4Photo-Vidéo -
S22AI-WERN-S2ReprésentationOlivier WERNER2Architecture intérieure -
S22CA-ESFG-S2Représentations de l’espace : Emmanuelle GarnotEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT2Cinéma d'animation -
S22AE-PET2-S2RV individuelsGerald PETIT4Art espace -
S22DG-CRJF-S2Sciences et Perception: photoJean-François FOURMOND, Christian RONDET3Design graphique -
S22DO-GOFO-S2Sciences, perception et matériauxLaurent GODART, Alexandre FOUGEA4Design objet -
S22AE-BALL-S2Sculpture Elisabeth BALLET4Art espace -
S22SC-MERT-S2SketchupJulie MERTZWEILLER2Scénographie -
S22DT-BOTT-S2Technologie textileClément BOTTIER2Design Textile et Matière -
S22DT-HTCS-S2Textiles, histoire et approches contemporaines, HTC secteurLucile ENCREVÉ2HTCDesign Textile et Matière -
S22DT-VISC-S2Tissage Orsina VISCONTI, Abbey MUZATKO3Design Textile et Matière -
S22DG-DEMA-S2TypographieSophie DEMAY5Design graphique -
S22II-PLEN-S2TypographismeGérard PLENACOSTE3Image imprimée -
S22DO-DEBI-S2Usage et ElectroniqueMartin DE BIE4Design objet -
S22SC-MONT-S2Workshop Costumes ( Montel)Brice LEBOUCQ1Scénographie -
S2WSS-MERC-S2WS 22 au 26 avril 2II3II: Intitulé à venir, Julie Stephen Chheng L Mercier 1WorkshopImage imprimée -
S2WSS-PETI-S2WSS 2AE, 22 au 26 avril " Finalisation de projets"Gerald PETIT1WorkshopArt espace -
S2WSS-PEGB-S2WSS 2AI3AI: 22 au 26 avril "finalisation de projets"Véronique MASSENET1WorkshopArchitecture intérieure -
S2WSS-DARR-S2WSS 2CA 22 au 2- avril :finalisation de projetsFrançois DARRASSE1WorkshopCinéma d'animation -
S2WSS-VRAI-S2WSS 2DG: Design sociétal par la structure "vraiment vraiment"Françoise COURBIS1WorkshopDesign graphique -
S2WSS-LARG-S2WSS 2DO: intitulé à venirSophie LARGER1WorkshopDesign objet -
S2WSS-SZAK-S2WSS 2DV: Maille , Maria SzakatsMaria SZAKATS1WorkshopDesign Vêtement -
S2WSS-LESU-S2WSS 2PV : Studio Photo N LesueurNatacha LESUEUR1WorkshopPhoto-Vidéo -
S12DO-DARD-S13D Jean DARD2Design objet -
S12DV-BLOT-S1AccessoiresRomain BLOT3Design Vêtement -
S1ENS-AE1M-S1Anglais 2AE3AE groupe A cours secteur obligatoireSabine MIRLESSE2LanguesArt espaceLundi 16:00-17:30
S1ENS-2IIS-S1Anglais 2II cours secteur obligatoireMathew STAUNTON2LanguesImage imprimée -
S12CA-BTCR-S1Animation réalisation, journal: C Rousset, R Blanc TailleurRomain BLANC-TAILLEUR, Emmanuelle TIEU, Cécile ROUSSET6Cinéma d'animation -
S12CA-TIBT-S1Animation réalisation, partenariatRomain BLANC-TAILLEUR, Emmanuelle TIEU, Cécile ROUSSET6Cinéma d'animation -
S12CA-DESM-S1Animation, fondamentaux: 6 séances Christian DesmaresChristian DESMARES1Cinéma d'animation -
S12DG-ROND-S1AteliersChristian RONDET2Design graphique -
S12SC-THIE-S1AutocadEmmanuelle THIERRY2ScénographieLundi 13:00-16:00
S12DG-PLEN-S1Basique mise en pageGérard PLENACOSTE3Design graphique -
S12CA-VOGE-S1Connaissances numériquesFrançois VOGEL2Cinéma d'animationMardi 13:00-16:00
S12DT-ROAL-S1CouleurPhilippe ROALDÈS3Design Textile et Matière -
S12AI-BONT-S1CouleurBlandine BONTOUR3Architecture intérieure -
S12DV-VAISS-S1Création vestimentaire: Géraldine VaissièreGéraldine VAISSIERE4Design Vêtement -
S12DO-HTCS-S1Design et anthropologie, HTC secteur : Clara MeyerClara MEYER2HTCDesign objet -
S12DG-FCBM-S1Design graphique / Basique et interactivitéFrançoise COURBIS, Benoît MONTIGNE3Design graphique -
S12DG-BEHA-S1Design graphique, langage personnelDirk BEHAGE3Design graphique -
S12DO-GUED-S1Dessin & couleurMarianne GUEDIN2Design objet -
S12DT-SCH1-S1Dessin secteur Roland SCHAR2Design Textile et Matière -
S12AE-RULL-S1Dessin secteurJean-Jacques RULLIER2Art espace -
S12II-NEM1-S1Dessin secteur Nicolas NEMITZ2Image imprimée -
S12CA-BARJ-S1Dessin secteur/Morphologie Antoine BARJINI2Cinéma d'animation -
S12DO-MARQ-S1Dessin techniquePierre MARQUIS2Design objet -
S12DV-FERR-S1Dessin, Art et modeAnne FERRER5Design Vêtement -
S12II-CSMP-S1Dominante Image Imprimée:K couprie,Betty Bone,M Staunton, L Mercier,D Pérus, Denis PERUS, Katy COUPRIE, Laurent MERCIER, Mathew STAUNTON, Marion TROLLEY DE PREVAUX9Image imprimée -
S1HTC-2ACF-S1Enjeux numériques( 2a)Elsa BOYER2HTCCinéma d'animationJeudi 09:00-10:30
S12AE-HTCS-S1Entretiens critiques, HTC secteurCatherine STRASSER2HTCArt espace -
S12DO-BIGO-S1EspaceChristophe BIGOT3Design objet -
S12SC-VER2-S1Formation Feedback MethodAnnabel VERGNE2Scénographie -
S12PV-RAPH-S1Formation Photo (resp atelier: Sara Agutoli & JB Monteil)Jean-Baptiste MONTEIL, Sara AGUTOLI, Marie VOIGNIER1Photo-Vidéo -
S12PV-RAVS-S1Formation Vidéo Son ( resp atelier: Emmanuelle Laboue & PY Dougnac)Pierre-Yves DOUGNAC, Emmanuelle LABOUE, Marie VOIGNIER1Photo-Vidéo -
S12DG-HTCS-S1Graphisme et typographie : histoire et perspectives HTC secteurRoxane JUBERT2HTCDesign graphique -
S12DT-SCH2-S1Graphisme textileRoland SCHAR3Design Textile et Matière -
S12II-PIKE-S1GravureLucile PIKETTY3Image imprimée -
S12DV-HTCS-S1Histoire de la mode, HTC secteurGuénolée MILLERET2HTCDesign VêtementMardi 10:30-12:00
S12PV-HTCS-S1Histoire de la photographie, HTC secteurMarc AUFRAISE2HTCPhoto-Vidéo -
S12SC-HTCS-S1Histoire de la scénographie , HTC secteur:Carolina E.SantoCarolina ESPIRITO SANTO OLLU2HTCScénographie -
S12DT-RODI-S1Impression textileCatherine PODSADNY, France BEUQUE, Isabelle RODIER-CLERGUE2Design Textile et Matière -
S12SC-PERR-S1Initiation Lumières , éclairageNathalie PERRIER2Scénographie -
S12SC-AUTE-S1Introduction à la salle noireRodolphe AUTE1Scénographie -
S12SC-VELA-S1La scène de théâtre ( WS et cours)Patrick LAFFONT-DELOJO6Scénographie -
S12DV-KEUL-S1MailleGodeliéve KEULEN3Design Vêtement -
S12DT-SZAK-S1Maille : Maria SzakatsClément ASSOUN, Maria SZAKATS3Design Textile et Matière -
S12SC-VERG-S1MaquetteAnnabel VERGNE2Scénographie -
S12SC-MARQ-S1MatériauxPierre MARQUIS1Scénographie -
S12DT-BEAU-S1Matière, texture, textileLauriane BEAUNIER3Design Textile et Matière -
S12AE-COLL-S1 Mise en espace, collectif (éq pédagq)Gerald PETIT1Art espace -
S12SC-TECH-S1Mise en oeuvre technique Eric DA GRACA NEVES1Scénographie -
S12DV-MONE-S1Modélisme + Ws de rentréeBenjamin MONEIN4Design VêtementLundi 09:00-12:00
S12AI-PEGA-S1MorphostructureDenis PEGAZ-BLANC4Architecture intérieure -
S12AI-GRIG-S1NumériqueAdrien GRIGORESCU2Architecture intérieure -
S12DT-JOUR-S1Outil: logiciel motifsAurélia JOURIST1Design Textile et Matière -
S12AE-PET1-S1PeintureGerald PETIT5Art espace -
S12AE-LEFK-S1PerformanceMyriam LEFKOWITZ5Art espace -
S12II-STFG-S1PerspectiveEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT3Image imprimée -
S12AI-AUBR-S1ProjetGuillaume AUBRY7Architecture intérieure -
S12PV-BOUR-S1Projet : PhotographieChristophe BOURGUEDIEU5Photo-Vidéo -
S12PV-GAUG-S1Projet : SonBertrand GAUGUET4Photo-Vidéo -
S12PV-VOIG-S1Projet:VidéoMarie VOIGNIER5Photo-Vidéo -
S12DO-BERN-S1RDV du design Anna LALANNE-BERNAGOZZI1HTCDesign objet -
S12AI-WERN-S1ReprésentationOlivier WERNER4Architecture intérieure -
S12CA-ESFG-S1Représentation de l'espaceEmmanuelle SAINTE FARE GARNOT2Cinéma d'animation -
S12CA-GENE-S1Scénario: Fabrice GénestalFabrice GENESTAL2Cinéma d'animation -
S12DG-COUR-S1Sciences et Perception:ReprésentationFrançoise COURBIS3Design graphique -
S12AE-TRIT-S1SculptureSarah TRITZ5Art espace -
S12DO-JUST-S1Structure et constructionLaurent GODART3Design objet -
S12DT-BOTT-S1Technologie textileClément BOTTIER1Design Textile et Matière -
S12DT-VISC-S1Tissage Orsina VISCONTI, Abbey MUZATKO2Design Textile et Matière -
S12DG-BALD-S1TypographieAndré BALDINGER3Design graphique -
S12II-PLENA-S1Typographisme Gérard PLENACOSTE3Image imprimée -
S12DO-BELL-S1Typogrphie / graphismeMarie-Mam Sai BELLIER2Design objet -
S12DG-WR01-S1Workshop rentrée (du 21 au 30 sept) pigments naturels, impression, sérigraphie N Ghabaie/G Plénacoste Gérard PLENACOSTE0WorkshopDesign graphique -
S12PV-WR01-S1Workshop rentrée : Tirage photo Pascal AmoyelPascal AMOYEL1WorkshopPhoto-Vidéo -
S12AE-WR01-S1Workshop rentrée :MagieKristina SOLOMOUKHA, Sarah TRITZ, Myriam LEFKOWITZ1WorkshopArt espace -
S12CA-WR01-S1Workshop rentrée 1: Animation en vol 3DAntoine PETITRENAUD, Romain BLANC-TAILLEUR0WorkshopCinéma d'animation -
S12CA-WR02-S1Workshop rentrée 2: Animation préliminairesChristian DESMARES0WorkshopCinéma d'animation -
S12II-WR01-S1Workshop rentrée: Sérigraphie Simon THOMPSON1WorkshopImage imprimée -
S12DG-WS01-S1WS (27 nov -1e déc): Reliure et Finalisation projetsFrançoise COURBIS, Gérard PLENACOSTE1WorkshopDesign graphique -
S12CA-WS01-S1WS 27 nov 1e déc : Finalisation, animation projet partenariat, Pierre VoltoPierre VOLTO1WorkshopCinéma d'animation -
S12DT-WS01-S1WS 27 nov- 1e déc: Dessin et impression textile, Elise BeaucousinRoland SCHAR, Isabelle RODIER-CLERGUE1WorkshopDesign Textile et Matière -
S12SC-WS01-S1WS 27 nov- 1e déc: espaces numériques Patrick LAFFONT-DELOJO1WorkshopScénographie -
S12AE-WS01-S1WS 27 nov- 1er déc : "comment on fait ?", Charlie AubryGerald PETIT1WorkshopArt espace -
S12AI-WS01-S1WS 27 nov- 1er déc : graphisme, mise en page du book par Marie RemizeVéronique MASSENET1WorkshopArchitecture intérieure -
S12II-WS01-S1WS 27 nov au 1e déc :Narration, Sandrine BoniniMathew STAUNTON1WorkshopImage imprimée -
S12DO-WS01-S1WS 27 nov-1e déc," Laine : Matière, Outils, Design" Florence WullaiLaurent GODART1WorkshopDesign objet -
S12DO-WS02-S1WS Espace/ Portes OuvertesLaurent GODART2WorkshopDesign objet -
S12PV-WS01-S1WS Plateau LumièreBrice DELLSPERGER1WorkshopPhoto-Vidéo -
S12AI-WSR0-S1WS rentrée :A GrigorescuAdrien GRIGORESCU1WorkshopArchitecture intérieure -
S12DO-WSR0-S1WS rentrée: Papiers, S D'AbovilleSoline D’ABOVILLE2WorkshopDesign objet -
S12DT-WSR0- S1WS rentrée: WS teintures naturelles et WS MailleIsabelle RODIER-CLERGUE, Maria SZAKATS1WorkshopDesign Textile et Matière -
S12DV-WS01-S1WS: 27 nov -1e déc : PhotoshopAurélia JOURIST1WorkshopDesign Vêtement -