Semestre Sigle Intitulé Enseignant.e(s) ECTS Type Secteur Créneau
S2STU-CAC1-S2 «La conférence des oiseaux». Projet mural dans l’escalier de l’ENSADAndré BALDINGER, Giuseppe CACCAVALE2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-FOU2-S2« Noir et blanc, de la prise de vue grand format au tirage ». Jean-François FOURMOND2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-DELB-S2Autobiogéographies, Studio d'écritures: 1ère séance le vendredi 9 février Marcelline DELBECQ2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-ELOD-S2Bio matériaux, Hors Studio (Elodie Michaud)Elodie MICHAUD2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-BELL-S2Camera obscuraMarc BELLINI2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-WAMB-S2Couleur/VolumeGabrielle WAMBAUGH2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-BOU1-S2DessinNasser BOUZID2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-BOU2-S2Dessin Nasser BOUZID2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-BOU3-S2DessinNasser BOUZID2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-CAC2-S2Dessin - Art mural et Poétique des espacesGiuseppe CACCAVALE2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-CAC3-S2Dessin - Art mural et Poétique des espacesGiuseppe CACCAVALE2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-RUL1-S2Dessin - Imaginaire et narrationJean-Jacques RULLIER2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-RUL2-S2Dessin - Imaginaire et narrationJean-Jacques RULLIER2StudiosJeudi 17:30-20:30
S2STU-GAUD-S2Dessin - VolumeMathieu GAUDRIC2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-BAR2-S2Dessin MorphologieAntoine BARJINI2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-BAR1-S2Dessin morphologieAntoine BARJINI2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-TOUR-2Et pourtant iels parlent, cycle d'interventionsAnnabela TOURNON2StudiosJeudi 15:00-17:00
S2STU-DEG2-S2FanzineGuillaume DEGE2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-LAPE-S2Fictions Identitaires :Atelier d'Écriture Animé par : Marie Peretti-Ndiaye et Patrick Laffont Delojo.Patrick LAFFONT-DELOJO, Marie PERETTI-NDIAYE2StudiosJeudi 17:30-20:30
S2STU-CAGO-S2Game Art ( jeux vidéo) , Angelo Careri et Valentin GodardAngelo CARERI, Valentin GODARD PAILLAT2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-LEV1-S2GravureIris LEVASSEUR2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-LEV2-S2GravureIris LEVASSEUR2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-PAWE-S2Laboratoire du mouvementJoanna PAWELCZYK2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-DEBI-S2Numérique artisanalMartin DE BIE2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-COLL-S2PeintureTimothée COLLIGNON2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-COL2-S2PeintureTimothée COLLIGNON2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-COL3-S2PeintureTimothée COLLIGNON2StudiosVendredi 16:00-19:00
S2STU-BLAN-S2PeintureJean-Luc BLANC2StudiosJeudi 17:30-20:30
S2STU-DEG1-S2Peinture à l'eauGuillaume DEGE2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-BOUT-S2Performance: para-normal activityFlora BOUTEILLE2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-MABE-S2PhotographieMarc BELLINI, Hiroshi MAEDA2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-FOBE-S2Photographie argentique et numérique, vidéo, commande artistique: "L'Ecole polytechnique , aux origines de la photoJean-François FOURMOND, Marc BELLINI2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-LDMB-S2Place du vivant, matière vivante Anna LALANNE-BERNAGOZZI, Pauline MARCHETTI, Patrick LAFFONT-DELOJO2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-DECL-S2PORTRAITS / PANOPTIQUEAlain DECLERCQ2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-DESJ-S2POUSSIÈRES ET DIGITAL - Modélisation et impression 3dAntoine DESJARDINS2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-RICH-S2Projet Trans écolesDarja RICHTER-WIDHOFF2StudiosVendredi 13:00-16:00
S2STU-PAR0-S2SculpturePhilippe PARODI-POLLET2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-THOM-S2SérigraphieSimon THOMPSON2StudiosJeudi 14:30-17:30
S2STU-MAEN-S2textile, féminismes et genreClément ASSOUN, Lucile ENCREVÉ, Aurélie MATHIGOT2StudiosVendredi 09:00-12:00
S2STU-MATH-S2Textile, techniques . Point de vue contemporain sur l'accrochage et le collectifAurélie MATHIGOT2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-FOUR-S1« Studio de création, expérimentations photographiques et suivi de projet »Jean-François FOURMOND2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-BOAB-S1A voix intensement basseElsa BOYER, Judith ABENSOUR2StudiosVendredi 10:00-13:00
S1STU-BELL-S1Camera obscuraMarc BELLINI2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-WAMB-S1Couleur/VolumeGabrielle WAMBAUGH2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-BOU1-S1DessinNasser BOUZID2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-BOU2-S1Dessin Nasser BOUZID2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-BOU3-S1DessinNasser BOUZID2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-CAC1-S1Dessin - Art mural et Poétique des espacesGiuseppe CACCAVALE2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-CAC2-S1Dessin - Art mural et Poétique des espacesGiuseppe CACCAVALE2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-CAC3-S1Dessin - Art mural et Poétique des espacesGiuseppe CACCAVALE2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-RUL1-S1Dessin - Imaginaire et narrationJean-Jacques RULLIER2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-RUL2-S1Dessin - Imaginaire et narrationJean-Jacques RULLIER2StudiosJeudi 17:30-20:30
S1STU-GAUD-S1Dessin - VolumeMathieu GAUDRIC2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-BAR1-S1Dessin morphologieAntoine BARJINI2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-BAR2-S1Dessin MorphologieAntoine BARJINI2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-TOUR-S1Et pourtant iels parlent, cycle d'interventionsAnnabela TOURNON2StudiosJeudi 15:00-17:00
S1STU-DEG2-S1FanzineGuillaume DEGE2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-LEV1-S1GravureIris LEVASSEUR2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-LEV2-S1GravureIris LEVASSEUR2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-FOU2-S1Noir & Blanc, de la prise de vue au tirageJean-François FOURMOND2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-DEBI-S1Numérique artisanalMartin DE BIE2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-COLL-S1PeintureTimothée COLLIGNON2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-COL3-S1PeintureTimothée COLLIGNON2StudiosVendredi 16:00-19:00
S1STU-COL2-S1PeintureTimothée COLLIGNON2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-BLAN-S1PeintureJean-Luc BLANC2StudiosJeudi 17:30-20:30
S1STU-DEG1-S1Peinture à l'eauGuillaume DEGE2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-MABE-S1PhotographieMarc BELLINI, Hiroshi MAEDA2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-DECL-S1PORTRAITS / PANOPTIQUEAlain DECLERCQ2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-DESJ-S1POUSSIÈRES ET DIGITAL - Modélisation et impression 3dAntoine DESJARDINS2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-GASZ-S1Pratiques sonoresBertrand GAUGUET2StudiosJeudi 17:30-20:30
S1STU-PAR0-S1SculpturePhilippe PARODI-POLLET2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-THOM-S1SérigraphieSimon THOMPSON2StudiosJeudi 14:30-17:30
S1STU-BOUT-S1Températures (a performed world) Flora BouteilleFlora BOUTEILLE2StudiosVendredi 13:00-16:00
S1STU-MAEN-S1textile, féminismes et genreClément ASSOUN, Lucile ENCREVÉ, Aurélie MATHIGOT2StudiosVendredi 09:00-12:00
S1STU-MATH-S1Textile, techniques . Point de vue contemporain sur l'accrochage et le collectifAurélie MATHIGOT2StudiosVendredi 13:00-16:00